12 апреля 2019 года прошло спортивное соревнование "Папа и я". В соревновании участвовали 3 команды. На каждом этапе был объявлен победитель: "Рубка полена" победила команда Бубякиных П.П. и Арсена, "Кто быстрее поднимется на гору" - Дмитрий Павлович и Оксана Пермякова, "Бег по глубокому снегу" - Дмитрий Павлович и Оксана Пермякова, "Наполни бидон снегом" - Лебедевы В.И. и Дамир, "На санках" - Лебедевы В.И. и Дамир.

По итогам 5 этапов победителями стали Василий Иннокентьевич и Дамир Лебедевы, второе место заняли Дмитрий Павлович и Оксана Пермякова и третье место Петр Петрович и Арсен Бубякины.

11 апреля 2019 года в МБОУ «Хоногорская ООШ им.С.С.Васильева» состоялась улусное соревнование по военно-прикладным видам спорта «Священный Ильмень» для учащихся 4,5,6 классов. Приняли участие МБОУ «Соттинская СОШ, МБОУ «Тумульская СОШ им. В.М.Прокопьева» и МБОУ «Хоногорская ООШ им.С.С.Васильева».

Целью соревнования является:

- патриотического воспитания обучающихся улуса;

- формирования интереса к событиям Великой Отечественной войны и истории трагедии якутского народа на озере Ильмень;

- сбор материала о земляках-участниках трагедии на озере Ильмень;

- пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди обучающихся;

 

- популяризация лыжного, стрелкового спорта.

Итоги были подведены членами жюри, места распределялись следующим образом:

1 место - заняла команда МБОУ «Хоногорская ООШ им.С.С.Васильева», руководитель Спиридонов М.С.

2 место -  заняла команда МБОУ «Тумульская СОШ им.В.М.Прокопьева»;

3 место -  заняла команда МБОУ «Соттинская СОШ».

 

Все участники получили сертификаты об участии, победители награждены кубком и медалями, грамотами.

 5 апреля 2019 года в с. Борогонцы состоялась III республиканская, XVII улусная  научно - праактическая конференция юниоров "Окно в науку" - "View to Sciens". 

Петров Серафим (3 кл.) - Диплом I степени;

Лебедев Дамир (3 кл.) - Диплом III степени;

Новоприезжий Егор (3 кл.) - Диплом IV степени (рук. Местникова С.С.);

Захаров Арсен (5 кл.) - Диплом 3 степени (рук.Горохова О.Е.).

 

15 марта состоялся творческий конкурс «Кэрэчээнэ Куо -2019».

2 марта 2019 г. в с.Немюгю прошел открытый турнир по вольной борьбе  на призы администрации МО «Немюгюнский наслег» памяти мастера спорта СССР, отличника ФКиС РФ С.И. Заморщикова, где наша ученица Пермякова Оксана заняла 2 место.

28 февраля 2019 г. в нашей школе прошел конкурс военно-патриотической песни "Рубежи нашей памяти", посвященный месячнику патриотического воспитания.

21 февраля 2019 года состоялся традиционный  смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества.

23 января 2019 г. состоялся семинар для директоров основных общеобразовательных школ.

19 января 2019 г. Курс повышения квалификации " Нормативно-правовое обеспечение в условиях ФГОС".

8-11 января 2019 года в г.Якутске состоялась XXIII республиканская научно-практическая конференция молодых исследователей им.академика В.П.Ларионова "Шаг в будущее".Ученица 8 класса Охлопкова Юлиана награждена Дипломом 1 степени.

18 декабря 2018 г. в.с.Борогонцы прошел открытый турнир по вольной борьбе

среди юношей 2006 – 2007, 2008 и моложе года рождения «Новогодний кубок», где наши ребята заняли призовые места: 1 место - Винокуров Алгыстаан, ученик 2 класса;1 место - Пермякова Оксана, ученица 4 класса;3 место - Петров Серафим, ученик 3 класса.

 

6 декабря 2018 г. На базе нашей школы состоялась очередное занятие Школы молодого учителя "Воспитательные аспекты во внеурочной деятельности как средство формирования личностных УУД", в котором приняли 25 молодых педагога из 3 школ улуса.

30 ноября 2018г. в г. Якутске состоялся IV республиканский конкурс- фестиваль  "Зима начинается с Якутии". Наши учащиеся награждены Лауреатом II степени.

15 ноября 2018 г. в.с. Тулуна  состоялась ХХ муниципальная научно-практическая конференция "Шаг в будущее".

Лауреат - Заровняева Алина, ученица 9 класса;

Диплом 1 степени - Охлопкова Юлиана, ученица 8 класса;

Диплом 3 степени - Татаринова Таня, ученица 9 класса;

Диплом 3 степени - Ю Софья, ученица 8 класса.

Поздравляем!

21 октября 2018 г. в с. Борогонцы состоялось лично-командное первенство по ОФП среди начальных классов Усть - Алданского улуса. Наши ребята в командном зачете заняли 1 место среди основных общеобразовательных школ. Поздравляем!!!

12 октября 2018 г. Общешкольное спортивное соревнование "Спортивная семья".

 

27.09.2018г. В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1252, Порядком и графиком проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в Усть-Алданском улусе в 2018-2019 учебном году, утвержденным приказом МКУ «Управления образования» от 27 сентября 2018 года № 01-02/279 начинается школьный этап всероссийской олимпиады школьников.

 

 

 

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

 

2018-2019 учебного года

 

 

 

Предмет

Классы

Дата проведения олимпиады

1.       

Экология

5-11 кл.

27.09.18

2.       

Английский язык

5-11 кл.

28.09.18

3.       

Биология

6-11 кл

18.09.18

4.       

Якутский язык

5-11 кл.

8.10.18

5.       

Якутская литература

5-11 кл.

10.10.18

6.       

Информатика и ИКТ

5-11 кл.

11.10.18

7.       

Астрономия

5-11 кл.

12.10.18

8.       

Физическая культура

5-8, 9-11 (дев., мальч.)

13.10.18

9.       

Русская литература

5-11 кл.

15.10.18

10.   

Русский язык

5-11 кл.

16.10.18

11.   

География

6-11 кл

17.10.18

12.   

Обществознание

6-11 кл

18.10.18

13.   

История

5-11 кл.

19.10.18

14.   

ОБЖ

5-11 кл.

20.10.18

15.   

Физика

7-11 кл.

22.10.18

16.   

Математика

4-11 кл.

23.10.18

17.   

Химия

5-11 кл.

24.10.18

18.   

МХК

5-11 кл.

25.10.18

19.   

Право

9-11 кл.

27.10.18

20.   

Экономика

5-11 кл.

29.10.18

21.   

Технология

5-11 кл.

30.10.18

22.   

Педагогика и психология

9-11 кл.

31.10.18

23.   

Черчение

9-11 кл.

1.11.18

 

Обеспечить сбор и хранение заявлений родителей (законных представителей) обучающихся, заявивших о своём участии в олимпиаде, об ознакомлении с настоящим Порядком и о согласии на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своих несовершеннолетних детей, а также их олимпиадных работ, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») руководителям школьного МО – членам оргкомитета по проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников.

 

Сформировать жюри школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в составе:

 

Предмет

Классы ШЭО

Дата

Жюри

1.           

Экология

5-6,7-8,9,10-11 кл.

27.09.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Бубякина В.А.-учитель химии, биологии;

3.Михайлова М.П.- классный руководитель

 

2.           

Английский язык

5-6, 7-8, 9-11 кл.

28.09.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Михайлова М.П.-учитель иностранного языка;

3.Бубякина Р.П.- классный руководитель

 

3.           

Французский язык

5-6, 7-8, 9-11 кл.

28.09.18

-

4.           

Биология

6-11 кл.

8.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель; 2.Бубякина В.А.-учитель химии, биологии;

3.Герасимова А.Д.- классный руководитель

 

 

5.           

Якутский язык

5-11 кл.

9.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2. Слепцова Ф.К.- учитель якутского языка;

3 Горохова О.Е. – классный руководитель

 

6.           

Якутская литература

5-11 кл.

10.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2. Слепцова Ф.К.- учитель якутского языка;

3 Горохова О.Е. – классный руководитель

 

7.           

Информатика и ИКТ

5-6, 7-8, 9-11 кл.

11.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2. Татаринова Р.И. – учитель математики;

3. Бубякина В.А.- классный руководитель

 

8.           

Астрономия

5-6,7,8,9,10,11 кл.

12.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель; 2.Бубякина В.А.-учитель химии, биологии;

3.Герасимова А.Д.- классный руководитель

 

 

 

9.           

Физическая культура

5-6, 7-8, 9-11 кл. (дев.,маль.)

13.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Спиридонов М.С. – учитель физической культуры;

3. Бубякина Р.П.- классный руководитель

 

10.         

Литература

5-6, 7-8, 9-11 кл.

15.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Герасимова А.Д.-учитель русского языка и литературы;

3. Горохова О.Е.- классный руководитель

 

11.         

Русский язык

4, 5-6, 7-8, 9, 10-11 кл.

16.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Герасимова А.Д.-учитель русского языка и литературы;

3. Горохова О.Е.- классный руководитель

 

12.         

География

6-7, 8-9, 10-11 кл.

17.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Бубякина В.А.-учитель химии, биологии;

3.Михайлова М.П.- классный руководитель

 

13.         

Обществознание

6-11 кл.

18.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Горохова О.Е.-учитель истории;

3.Бубякина В.А.- классный руководитель

 

 

14.         

История

5-6,7,8,9,10,11 кл.

19.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Горохова О.Е.-учитель истории;

3.Бубякина В.А.- классный руководитель

 

15.         

ОБЖ

5-6, 7-8, 9, 10-11 кл.

20.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Спиридонов М.С. – учитель физической культуры;

3. Бубякина Р.П. - классный руководитель

 

16.         

Физика

7-11 кл.

22.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2. Татаринова Р.И. – учитель математики;

3. Бубякина В.А.- классный руководитель

 

17.         

Математика

4-11 кл.

23.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2. Татаринова Р.И. – учитель математики;

3. Бубякина Р.П.- классный руководитель

 

18.         

Химия

5-8, 9,10,11 кл.

24.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Бубякина В.А.-учитель химии, биологии;

3.Михайлова М.П.- классный руководитель

 

19.         

МХК

5-6, 7-8, 9, 10, 11 кл.

25.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Герасимова А.Д.-учитель русского языка и литературы;

3. Горохова О.Е.- классный руководитель

 

20.         

Политехническая олимпиада

9-11 классы

26.10.18

 

21.         

Право

9,10-11 кл.

27.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Горохова О.Е.-учитель истории;

3.Бубякина В.А.- классный руководитель

 

22.         

Экономика

5-7, 8-9 и 10-11 кл.

29.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2.Горохова О.Е.-учитель истории;

3.Герасимова А.Д.-классный руководитель

 

23.         

Технология

5,6,7,8-9,10-11 кл.

30.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2. Бубякина Р.П.-учитель технологии;

3. Татаринова Р.И.- учитель математики

24.         

Педагогика и психология

9-11 кл.

31.10.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2. Михайлова М.П.-педагог-психолог;

3.Горохова О.Е.- классный руководитель

 

25.         

Черчение

1-й, 2-й, 3-й год обучения

1.11.18

1.Спиридонова Е.М. –Председатель;

2. Бубякина Р.П.-учитель технологии;

3. Татаринова Р.И.- учитель математики

 

 

 

            Жюри утверждает результаты школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (рейтинг победителей и рейтинг призёров школьного этапа олимпиады по предмету).

 

              В соответствии с Положением жюри осуществляет дежурство в аудиториях при проведении Олимпиады, проводит проверку письменных работ участников Олимпиады, оценивает результаты экспериментально-практических и теоретических заданий; проводит апелляции и анализ выполненных заданий с участниками Олимпиады; определяет победителей и призеров после проведения апелляции.

 

 

 

14 сентября 2018 г. в с. Чурапча прошел открытый республиканский фестиваль спортивной борьбы "Игры Боотуров" на призы первого победителя Первенства мира среди  юношей по вольной борьбе Федосеева И.Г., где наша ученица 4 Пермякова Оксана заняла 3 место.

Добро пожаловать!

Главные новости школы

 

Достижение школы за 2017-2018 учебный год.

 

1.    Учитель якутского языка и литературы Слепцова Фёкла Константиновна удостоена «Грант Главы РС (Я)» - «Лучший учитель РС (Я) -2017

2.  Лучшая первичная профсоюзная организация среди общеобразовательных учреждений МР «Усть - Алданский улус (район)» по итогам 2017 года

3. 1 место в XXXIII комплексной спартакиаде работников образования МР «Усть-Алданский улус (район)» РС (Я) – 9 февраля 2018 года.

 

Организационные работы в 2017-2018 учебном году

 

1.      Проведение улусного соревнования по военно - прикладным спортом «Священный Ильмень» для 5,6 и 7 классов – 24 марта 2018 года.

2.      Организация в проведение улусного военно-полевого сбора для юношей 10 класса с 21 мая по 25 мая 2018 года.

 

3.      Организация торжественного мероприятия 100-летнего юбилея создания Военных комиссариатов. 

Рособрнадзор продолжает публикацию информационно-разъяснительных материалов от разработчиков экзаменационных заданий ЕГЭ-2018.Опубликован лонгрид (подробный информационно-разъяснительный материал) по подготовке к ЕГЭ по физике. http://ege2018.tilda.ws/physics

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ШКОЛЫ!

 

С.С.Васильев – Борогонскай аатынан Хоно5ор сүрүн оскуолатын

125 сыллаах үбүлүөйүн программата

 

Буолар күнэ-дьыла: бала5ан ыйын 23 күнэ 2017 сыл

Буолар сирэ: Уус-Алдан улууһа, Суотту нэьилиэгэ,  Хоно5ор бөһүөлэгэ, С.С. Васильев аатынан Хоно5ор оскуолата

 

 __________________________________________________________________________

В 2016-2017 учебном году провели 5 улусных мероприятий.

1.      Талааннаах поэт, бөдөҥ общественнай деятель, П.А.Ойуунускай аатынан

Государственнай бириэмийэ лауреата С.С.Васильев-Борогонскай төрөөбүтэ 110 уонна “Улуу Ильмень” баллада-поэмата суруллубута 50 сылын көрсө улуус оскуолаларын үөрэнээччилэрин ортотугар айан суруйууга кэтэхтэн куонкурус. Заочный.

2.      Улусный конкурс рисунков «С.С. Васильев- Борогонскай айымньылара – о5о хара5ынан». Заочный.

3.      Улусные соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвящённого 50-летию баллады С.С.Васильева  «Священный Ильмень».

4.      Улусные Васильевские чтения, посвященные 110-летию С.С. Васильева-Борогонского.

 

5.      Улусные военно-полевые сборы для юношей 10 классов Усть-Алданского улуса, посвященные 75-летию организации призывного пункта (18 руководитель, 118 учащихся). С 22 мая по 26 мая 2017 года - пятидневка.

 

 

 

_____________________________________________________________________________

 

 

15 декабря в нашу школу приходил исследователь дикой природы мира, автор мирового бестселлера «Книги за радугой», номинант конкурса ЮНЕСКО «Таланты XXI века», обладатель 368 талантами, руководитель детского клуба орнитологов«Розовая чайка» - Дьячковский Иван Ионович – Кыталык Уйбаан. Провел беседу на тему «Оҕо талааннарын арыйыы ньымалара». 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ШКОЛЫ!

 

С.С.Васильев – Борогонскай аатынан Хоно5ор сүрүн оскуолатын

125 сыллаах үбүлүөйүн программата

 

Буолар күнэ-дьыла: бала5ан ыйын 23 күнэ 2017 сыл

Буолар сирэ: Уус-Алдан улууһа, Суотту нэьилиэгэ,  Хоно5ор бөһүөлэгэ, С.С. Васильев аатынан Хоно5ор оскуолата

 

 __________________________________________________________________________

В 2016-2017 учебном году провели 5 улусных мероприятий.

1.      Талааннаах поэт, бөдөҥ общественнай деятель, П.А.Ойуунускай аатынан

Государственнай бириэмийэ лауреата С.С.Васильев-Борогонскай төрөөбүтэ 110 уонна “Улуу Ильмень” баллада-поэмата суруллубута 50 сылын көрсө улуус оскуолаларын үөрэнээччилэрин ортотугар айан суруйууга кэтэхтэн куонкурус. Заочный.

2.      Улусный конкурс рисунков «С.С. Васильев- Борогонскай айымньылара – о5о хара5ынан». Заочный.

3.      Улусные соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвящённого 50-летию баллады С.С.Васильева  «Священный Ильмень».

4.      Улусные Васильевские чтения, посвященные 110-летию С.С. Васильева-Борогонского.

 

5.      Улусные военно-полевые сборы для юношей 10 классов Усть-Алданского улуса, посвященные 75-летию организации призывного пункта (18 руководитель, 118 учащихся). С 22 мая по 26 мая 2017 года - пятидневка.

 

 

 

_____________________________________________________________________________

 

 

14 декабря в Хоногорской школе проходила литературно-тематический вечер «Үйэлээх памятник туруоран...».

 Была организована встреча с делегацией, побывавшей в Старой Руссе на священном озере Ильмень,  с участниками IV Всероссийского Васильевского чтения, посвященной к 70-летию Великой Победы. 

Учащиеся Хоногорской основной школы им. С.С.  Васильева исполнили первый гимн школы «Дьон-норуот сааскыта», слова С.Васильева, музыка Г. Григорьяна.

Достижения 2016-2017.pdf
Adobe Acrobat Document 233.7 KB
протокол Минобрнауки РС (Я) от 28.04.17.
Adobe Acrobat Document 163.4 KB
приказ ГАК.PDF
Adobe Acrobat Document 2.4 MB